В четверг, 9 июля, на Соломенке (ул. Михаила Донца, 2) наконец-то откроется так называемый Центр народоведения "Мамаева слобода". На первый взгляд он напоминает музей под открытым небом Пирогово. Главное отличие в том, что "слободские" экспонаты сделаны современными мастерами – по старинным чертежам, это не "оригиналы.

Стоит отметить, что строили "Мамаеву слободу" 8 лет. Всего на территории центра 98 объектов: хаты сотника, гадалки, джур (усадьба казаков), военная канцелярия, шинок, кузница, гончарная, ткацкая и другие мастерские, театр.

Наша церковь Покровы Пресвятой Богородицы – аналог той, что была на Сечи времен Хмельницкого, – рассказывает директор и основатель центра Константин Олейник. – Это первый казацкий храм, построенный в Украине со времен разрушения Запорожской Сечи. Есть у него один секрет: он находится на одной широте – 50 градусов 43 минуты – с Успенским собором Киево-Печерской лавры".

В церкви около сотни икон, написанных пятью столичными мастерами. Около 60 работ принадлежат Александру Цугорко. Все они выполнены по аналогии с иконами времен гетманов Выговского, Мазепы, Орлика, Хмельницкого. Кстати, в этой церкви можно будет бесплатно покреститься, обвенчаться, заказать сорокоуст. При желании прихожане смогут положить любую сумму денег в ящичек для пожертвований.

В любое сооружение на территории "Слободы" можно будет зайти, сейчас в них воссоздают старинные интерьеры. Опять-таки, предметы быта делают заново, по музейным образцам.

"Наша главная цель – показать людям, что казаки отнюдь не были теми низкородными простаками, которыми их зачастую выставляли. Считается так: "Казак на сале спит, сало ест и салом укрывается", пьет голую сивуху, и вообще – понятия не имеет о культуре быта. Все это – миф".

В центре дендропарка – озеро, кишащее карпами и "золотыми" рыбками. Ловить их, конечно, нельзя. Деревья тоже особенные – саженцы везли из исторических мест в Украине: татарского "черного шляха", Холодного яра, Чернечей горы. Дуб возле церкви вырос из желудя от 1000-летнего дуба на острове Хортица. А еще здесь обитают черепахи, утки, ежи, совы, соколы, белки и хомяки.

Отметим, что открытие центра состоится в 14:00. Для тех, кто придет в вышиванках, вход бесплатный (это распространяется и на дальнейшие посещения). Остальным – около 20 грн, малообеспеченным будут скидки. На открытие приглашены фольклорные коллективы, украинский каскадерский театр, полтавская ярмарка, народные мастера. Обещают бесплатно угощать кулишом и юшкой, сообщает "Газета по-киевски".

{google}

КИЯНИ