В Киеве откроют бесплатный велопаркинг

Ассоциация велосипедистов намерена открыть велопаркинг возле Выставочного центра в Киеве. Торжественное открытие парковки запланировано на 21 августа. Об этом пишет Сегодня.

"Торжественное открытие велопаркинга состоится 21 августа в 10:00 у главного входа в Выставочный центр (проспект Глушкова). Цель создания такого паркинга - соединить существующую транспортную сеть с велосипедным движением. На велопаркинге можно будет бесплатно оставить на ответственное хранение личный велосипед на 12 часов", - сообщают в ассоциации.

Проект является социально ориентированным, так как возможность проехать небольшое расстояние на велосипеде ежедневно и оставить его в безопасном месте делает велосипедное движение более привлекательным для жителей отдаленных районов Киева и пригорода.

Для обеспечения возможности функционирования паркинга бесплатно будут предоставляться и платные услуги: хранение велосипедов на срок дольше 12 часов (каждый следующий час будет стоить 5 гривен, а ночное хранение - 15), прокат и сервисное обслуживаний велосипедов, продажа аксессуаров, средств личной гигиены для велосипедистов, а также продажа воды, кофе, чая, напитков и готовых сэндвичей.

Паркинг будет работать до 30 октября, а если погода позволит, то даже дольше.

Напомним, ранее велосипедисты вышли на пикет Киеврады в столице. Они требовали убрать киоски и парковку автомобилей с велодорожек на проспектах Бажана и Победы и обязать при проектировании новостроев учитывать велосипедное движение.

Кроме того, недавно на билбордах Киева и Чернигова появилась социальная реклама, которая обращает внимание водителей и велосипедистов на безопасное поведение на дорогах. Для рекламы были выбраны типичные ситуации, которые могут привести к ДТП с участием велосипедистов.