Как пишет КоммерсантЪ-Украина, 17 сентября исполнительная служба Хозяйственного суда Киева заблокировала счета компании из-за задолженности перед АЭК «Киевэнерго» за потребленную электроэнергию.

На 9 сентября долг составлял 554 млн. грн. Еще около 55 млн. грн «Киевводоканал» должен заплатить за электроэнергию, используемую для подачи воды в многоэтажные дома.

Тем не менее, в «Киевэнерго» говорят, что блокирование счетов «Киевводоканала», не должно отразиться на водоснабжении столицы.

«Мы были вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности с водоканала за электроэнергию, и судебные разбирательства длятся уже долго. Но это не значит, что мы не будем поставлять водоканалу электроэнергию. На счета, заблокированные судебным исполнителем, должна поступать оплата услуг водоснабжения потребителями. Средства будут перечисляться нам в счет погашения долга», – сообщила изданию начальник отдела внешних коммуникаций «Киевэнерго» Наталья Плеханова.

При этом она уточнила, что в этот раз «Киевэнерго» подало судебный иск всего на 10 млн. грн, чтобы «возместить хотя бы часть задолженности и в дальнейшем будем продолжать требовать расчета от водоканала в судебном порядке».

Плеханова также отметила, что «Киевэнерго» не пойдет на мирное урегулирование спора, поскольку «Киевводоканал» неоднократно предлагал заключить соглашение с отсрочкой по выполнению обязательств, но затем компания не выполняла договоренностей.

В Киевской горгосадминистрации подтвердили невозможность отключения столицы от водоснабжения.

Зампредседателя КГГА Александр Мазурчак заверил, что конфликт будет исчерпан через две недели.

segodnya.ua