Вчера на территории Киево-Печерской Лавры состоялось торжественное освящение памятника ее основателям – Антонию Печерскому и Феодосию Печерскому, пишет ТСН. Освятил скульптуру настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Меценатами строительства памятника выступили киевский бизнесмен Вагиф Алиев и общественный деятель Вадим Столар. Изготовление трехметровых бронзовых фигур в стиле византийского зодчества обошлось в 15 млн гривен, над проектом работал известный украинский скульптор Олег Пинчук. Меценаты убеждены, что история и культура являются объединяющим фактором в это сложное время и планируют не останавливаться, а продолжать двигаться в этом направлении.

"Наш следующий шаг – обращение к столичным властям для получения разрешения на установку памятника покровителю Киева – Архангелу Михаилу. Мы хотим установить его на том месте, где раньше был памятник Ленину на Бессарабской площади. Я убежден, что необходимо больше инвестировать в историю и культуру, тем самым заботясь о следующих поколениях", - сказал Вадим Столар.

Это уже не первый памятник отцам-основателям на территории монастыря. В начале 1990-х годов в нише по центру стены павильона крытой галереи перехода между Ближними и Дальними пещерами была установлена металлическая стела с изображением преподобных.

Напомним, что в 2012 году меценаты Вадим Столар и Вагиф Алиев подарили столице здание по ул.Богдана Хмельницкого 7, под Музей города Киева.