Новый глава Института нацпамяти обещает снять герб СССР со щита «Родины-матери»

Убрать советскую символику со щита скульптуры «Родина-мать» планируют в ближайшие пять лет. Об этом рассказал «Обозревателю» директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

По словам Дробовича, демонтировать герб СССР со щита монумента «Родина-Мать» не только возможно, но и необходимо — в соответствии с законом о декоммунизации.

«Это вполне возможно, и с технической точки зрения тоже. Это ряд процедур, технических и юридических, которые нужно выполнить», — заявил Антон Дробович.

Он добавил, что слухи о возможном сносе монумента не имеют оснований. Демонтировать скульптуру «Родина-Мать» никто не собирается.

«Во-первых, это 300 тонн! Во-вторых, это очень сложная и знаковая для Украины монументальная скульптура», — подчеркнул директор Украинского института национальной памяти.

Дробович пообещал, что герб снимут в ближайшие пять лет — до конца его каденции в Институте национальной памяти. 

Напомним, декоммунизировать «Родину-мать » обещал предыдущий директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович еще в 2016 году.

Как сообщали ранее, в прошлом году на монументе «Родина-мать» открыли экстремальную смотровую площадку «Экстрим». Она находится на высоте 91 метр.