Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Киеве, в частности, у аптеки, которая находилась возле станции метро "Черниговская", отсутствовали необходимые документы, лицензия и патент на право реализации продукции, а также кассовый аппарат. Медпрепараты (в ассортименте было более 700 наименований на общую сумму более 90 тыс.грн.) изъяты.

Подобные нарушения были обнаружены и в другой аптеке этой сети возле станции метро "Выдубичи" - аптечный киоск работал без лицензии, патента и кассового аппарата. Медикаменты стоимостью более 10 тыс.грн. изъяты.

В Государственной налоговой администрации в Киеве также подчеркнули, что общество с ограниченной ответственностью, в состав которого входили эти аптеки, отчитывалось об отсутствии какой-либо деятельности и о том, что все аптеки закрыты. "Что касается легальных аптек, то так и есть. Нелегальные посетили налоговики. Теперь владельцу подпольных заведений придется отвечать перед законом. Сумма штрафных санкций может достичь 200 тыс.грн.", - говорится в сообщении.

Столичные налоговики уже проверили более 300 аптек. Деятельность восьми нелегальных аптек прекращена, изъяты медикаменты на общую сумму почти 150 тыс.грн. Эти препараты переданы на экспертизу в Министерство здравоохранения.

Напомним, проверку аптек Государственная налоговая администрация, Государственная ценовая инспекция и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств начали с понедельника по поручению Кабинета Министров Украины. Аптеки проверяют на наличие у них минимального пакета медицинских препаратов и на предмет злоупотреблений в сфере ценообразования на них.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net