«О каком качестве медицинского обслуживания мы можем говорить, если оборудования, необходимого для обследования пациентов, не хватает даже в столице Украины? Более того – в детских лечебных заведениях Киева нет ни одного(!) томографа. Это значит, что врачи города не имеют возможности диагностировать малышей с серьезными заболеваниями спинного или головного мозга» - отметил Давыденко.

По его данным, в Киеве есть лишь 8 томографов, 3 из которых находятся в нерабочем состоянии. Политик подчеркнул, что согласно европейским нормам, на 100 тысяч населения должен работать 1 аппарат, то есть в Киеве, население которого составляет 3 млн. лиц, должно быть около 30 томографов.

Давыденко напомнил, что за 2 последних томографа город еще и до сих пор не рассчитался.

«Новоназначенному начальнику главного медицинского управления госпоже Моисеенко необходимо обратить внимание на эту проблему. В частности, срочно предусмотреть средства на закупку томографов хотя бы для детских больниц. Я буду настаивать на внесении соответствующих изменений в Программу социально-экономического развития», - отметил Давыденко.

Стоимость одного томографа составляет около 10-15 млн. грн.

Магнитно резонансная томография применяется для исследования спинного и головного мозга, а также внутренних органов.


Київ.proUA.com