В Киеве нет дефицита гостиниц для болельщиков

Открытие запланированных на 2012 год гостиниц категории 5* сможет полностью удовлетворить существующий спрос на отели высшей ценовой категории в Киеве. А стоимость размещения в стандартном одноместном номере в ряде гостиниц Киева категории 3-5* в III квартале 2011 года приблизилась к докризисному уровню, говорится в отчете компании Knight Frank, сообщает «Дело».

Туристическая фирма «Гамалия», осуществляющая комплекс услуг по организации размещения, трансфера и туристического сопровождения гостей Евро-2012 в Киеве, по состоянию на начало июля законтрактовала в столице 22588 мест для размещения болельщиков, при требовании УЕФА в 17907 мест.

Таким образом, Киев полностью выполнил требования УЕФА касательно подготовки гостиничных объектов для проведения Евро-2012.

«В данный момент в Киеве функционируют 143 гостиницы и места временного проживания, общее количество номеров составляет 10 296. В III квартале 2011 года была введена в эксплуатацию всего одна гостиница – отель Ibis категории 3* на 212 номеров (бул. Тараса Шевченко, 25)», - говорит директор по развитию бизнеса компании Knight Frank LLC Наталья Пронина.

Продолжается тенденция выхода международных гостиничных операторов на киевский рынок. Так, в ближайшее время в Киеве появятся новые отели под управлением таких сетей, как Fairmont Raffles Hotels International, InterContinental Hotels Group, Renaissance Marriott, Windham Hotel Group, Swissotel Hotels & Resorts. Это должно повысить привлекательность столицы для иностранных туристов и поднять стандарты в обслуживании.

До конца 2011 года заявлено открытие 4 гостиниц, ряд из которых будет под управлением международных операторов. Среди них: Fairmont Grand Hotel Kyiv, Holiday Inn, «Старо», Autograph. Из них только Fairmont Grand Hotel Kyiv будет категории 5*, остальные - категории 4*. Общий номерной фонд данных объектов составит 774 номеров.

«На сегодня в столице ощущается дефицит современных гостиниц уровня 3-4*. Нехватка гостиниц такого уровня связана, прежде всего, с небольшим числом международных гостиничных брендов, представленных в Киеве. Открытие в 2011 году Fairmont Grand Hotel Kyiv 5* и в 2012 году первого отеля сети Hilton в Украине, Hilton 5*, вместе с имеющимся уже предложением позволит практически полностью удовлетворить спрос на гостиницы высшей ценовой категории в Киеве», - резюмирует Наталья Пронина.

www.kievpress.net