В Киеве неделю будут показывать украинские фильмы в поддержку Сенцова

С 3 по 9 сентября в кинотеатре «Кинопанорама» в Киеве пройдут показы украинских фильмов, все сборы от которых пойдут на поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который находится сейчас в российской тюрьме, передает Сегодня.

"Судьба Олега Сенцова объединила Государственную агентство Украины по вопросам кино, Национальный центр Александра Довженко, Союз кинематографистов, независимых продюсеров и режиссеров. Все они как один выступили в поддержку украинского режиссера", - говорят организаторы.

Большинство фильмов показа, снятые украинскими режиссерами, были участниками международных кинофестивалей. В течение одной недели в "Кинопанораме" покажут картины Олега Сенцова «Гамер», Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу», Дарьи Онищенко «Истальгия», Виктора Андриенко и Игоря Письменного «Иван Сила», Анатолия Матешко «Трубач», Елены Фетисовой и Сержа Аведикян «Параджанов», Ахтема Сейтаблаева «Хайтарма», короткометражные документальные фильмы «Вавилон 13».

Напомним, Олег Сенцов - украинский режиссер и сценарист. Автор фильма «Гамер». 11 мая 2014 Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе, позже в этот день он был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме.