Вчера депутаты Киеврады отменили стройку возле метро «Лыбидская», но так и не решили конфликт между жителями Печерска и Хозсудом, который собирается строить себе здание рядом с Печерским рынком.

Решили отложить депутаты и вопрос переименования улиц. В начале заседания депутаты вспомнили об экс-главе земельной комиссии Алексее Евлахе, которого недавно амнистировали. Оппозиция потребовала, чтобы перед Киеврадой отчитались на каком основании. Но на защиту Евлаха тут же встал депутат из фракции «Спортивный Киев», зять мэра Виктор Гринюк: «Я встречался с Алексеем, ему предстоит дорогостоящее лечение, поэтому давайте лучше его поддержим! Морально». (Напомним, у Евлаха диабет и травма ноги после ДТП. — Авт.). На этом и успокоились.

Бывшие члены фракции Черновецкого (7 депутатов), которых никуда не приняли, образовали свою фракцию «Демократическая партия Украины», ее возглавил Виталий Павлик, которого называли юристом БЛЧ. Единственный вопрос «с голоса» касался скандальной стройки на Лыбидской площади. Депутаты поддержали обращение главы КГГА Александра Попова об отмене участка. Напомним, «Сегодня» сообщала, что 35-этажку начали строить без разрешений. Земля выделялась еще в 2007 году, но, по словам Попова, это решение было даже не ошибочным, а преступным (стройка прямо на инженерных сетях). А вот проект решения по отмене земли для хозсуда на ул. Копыленко, 6, не набрал голосов. Возвращать исторические названия 8 улицам и одной площади (например, Воровского хотели переименовать в Бульварно-Кудрявскую, Дмитровскую в Деловую) депутаты также не захотели, мол, у самих жителей даже не спросили, хотят они или нет.

segodnya.ua