В воскресенье, 9 июля, в столичном клубе "Купидон" произошло нападение на организаторов лекции на тему трансгендерности в рамках Sex Education Week. Об этом сообщают на странице мероприятия в Facebook.

По словам организаторов лекции, в клуб ворвались 10 человек в масках, с газовыми баллонами и чернилами.

"Около 7 часов вечера в помещение кнайп-клуба "Купидон" ворвались 10 человек в масках, с газовыми баллонами и токсичными чернилами. С оскорбительными криками они забросали участников чернилами, после чего атаковали присутствующих с помощью газовых баллонов", — написали они.

Далее один из организаторов догнал группу злоумышленников у станции метро "Крещатик". На место происшествия прибыла полиция, которая изъяла у нападавших маски, два газовых баллона и нож. Нападавшие при задержании оказали сопротивление, затем были доставлены в отделение Шевченковского района на улице Прорезной, однако в скором времени были отпущены.

"Протокола их задержания мы не видели, причину, по которой их отпустили, не знаем, — отмечают организаторы Sex Education Week. — Депутат Вознюк угрожал организатору при попытке его сфотографировать. Возле отделения полиции нападавшие продолжали провокации и угрожали организаторам".

Полиция сняла показания у потерпевших и свидетелей. Один из организаторов был доставлен в больницу. На странице Sex Education Week  в Facebook опубликовали фото нападавших.

Ранее сообщалось, что на бригаду "Киевгаза" напали вооруженные люди.