Управление по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ликвидировало в Киеве преступную группировку сутенеров, сообщает Сегодня.

Свой «бизнес» 50-летний житель Киевской области построил на сутенерстве и сексуальной эксплуатации женщин. В состав группировки, кроме организатора, входили еще два человека - 30-летний житель Черниговщины и 28-летняя жительница Киевской области. С целью обеспечения постоянного контроля над девушками, организаторы арендовали квартиру в Киеве.

Как удалось установить, девушки работали на своих «работодателей» длительное время. С каждого клиента они имели свою долю заработка. Кроме того, организаторы такого бизнеса обеспечивали их жильем. Клиентов «жрицы любви» с легкостью отыскивали на одном из столичных проспектов. Стоимость сексуальных услуг, которые проститутки оказывали в саунах, на улицах, в арендованных квартирах, для клиентов составляла от 600 до 800 гривен.

После того, как незаконная деятельность была задокументирована в полном объеме, правоохранители провели 6 санкционированных обысков, в ходе которых изъяли кредитные карты, наличные, компьютерную технику с учетной документацией работы и базой данных с портфолио представительниц древнейшей профессии.

В настоящее время следствие продолжается. Решается вопрос о переквалификации уголовного судопроизводства на ч.3 ст. 303 УК Украины (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией) - преступление совершено в составе организованной группы.