В связи с введением Национальным банком Украины в действие постановления о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций, дельцами реанимируются старые схемы нелегального обмена, а это в свою очередь приводит к неуплате налогов в бюджет. Об этом сообщили в пресс-центре ГНА в г. Киеве.

Наведением порядка при обмене иностранной валюты занимаются и подразделения налоговой службы столицы. Так, сотрудники налоговой милиции Киева выявили серьезные нарушения в деятельности частного предприятия, которое через сеть обменных пунктов Киева занималось незаконным валютным обслуживанием физических лиц, а проще говоря, куплей-продажей валюты.

В помещении киоска, которое арендовало ООО вблизи железнодорожного вокзала, были обнаружены российские рубли, гривны, евро и доллары США на общую сумму в 50 тысяч гривен.

В ходе проверки ЧП налоговики выяснили, что в псевдо-предпринимателей отсутствовали любые документы, регулирующие деятельность обменных пунктов. Выявленные средства изъяты. По данному факту проводится доследственная проверка.

Всего же на сегодня налоговиками столицы выявлено 60 фактов незаконного обмена валюты.

kiyany.obozrevatel.com