В Киеве накрыли «ботоферму», работавшую на боевиков «ДНР» и Россию (фото)

Служба безопасности Украины пресекла деятельность киевской «ботофермы», которая создавала фейковые аккаунты для российских заказчиков и боевиков «ДНР». Об этом сообщили на сайте СБУ.

Организаторы «ботофермы» регистрировали и продвигали ненастоящие аккаунты в интернете, которые потом использовали для установления и поддержки выдуманных контактов с украинскими гражданами, проведения незаконных финансовых операций, пересылки почтой товаров, изъятых из законного оборота.

В пресс-службе СБУ сообщили, что фейковые аккаунты также распространяли деструктивные публикации в соцсетях и мессенджерах, рассылали ложные сообщения о «минировании» и осуществляли другие действия, направленные на дестабилизацию общественной обстановки в Украине.

В ходе обыска в Киеве правоохранители изъяли специальное оборудование для создания и работы «ботофермы». Оно управляло массивом сим-карт, виртуальными мобильными телефонами, рассылкой смс-сообщений и т. д.

«В работе комплекса использовались также сим-карты иностранных мобильных операторов сотовой связи, которые в большинстве стран можно приобрести только при наличии паспорта либо при кураторстве ФСБ России», — написали на сайте СБУ.

Сейчас в отношении лиц, причастных к организации работы «ботофермы» продолжается следствие. 

Напомним, ранее СБУ разоблачила в Киеве фирму, которая незаконно прослушивала гражданЧастная охранная компания продавала заказчикам распечатки телефонных звонков и данные из закрытых баз.