Штраф за ее продажу – от 10 грн, но может и 500 набежать.

– За продажу краснокнижного "салатика" в нынешнем году уже выписали штрафы пяти продавцам, – рассказал нам глава Киевского экологично-культурного центра Владимир Борейко.

Величина штрафа варьируется в зависимости от количества продаваемой зелени: за одно растение – 10 грн, за два – уже 20 и т.д. Занимаются продавцами черемши не только инспекторы Центра, но и милиция. Они штрафуют по ст. 160 Админкодекса – торговля в неположенном месте.

Но в этом году пока что ограничивались только разъяснительными беседами. Причем тех, кто рассказывает, что вырастил зелень на своем огороде, это не спасает – на краснокнижных растениях по закону зарабатывать нельзя.

{google}

А покупателей этой богатой витаминами зелени хоть отбавляй. Причем многие знают, что растение это охраняется законом, но мотивируют свой выбор люди тем, что "не с луковицами это многолетнее растение вырывают", но это часто далеко не так, сообщает "Газета по-киевски".

Достоинство зеленого "лекаря"

Витамины:

  • С – в среднем пучке содержится около 2/3 суточной нормы этого витамина.
  • Фолиевая кислота – в 100 г содержится около 1/5 суточной нормы этого витамина.

Биологически активные вещества:

  • Фитонциды – растительные антибиотики. Благодаря им черемша полезна при простудах.
  • Экстрактивные вещества – возбуждают пищеварение.

Противопоказания:

  • нельзя при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника из-за возбуждающего действия на пищеварение.

КИЯНИ