В Киеве начали устанавливать подземные урны для мусора (фото)
Фото: современные подземные мусорные контейнеры (пресс-служба мэра Киева)

В Киеве начали устанавливать новый тип подземных контейнеров для твердых бытовых отходов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам главы города, в центральной части Киева устанавливают 50 таких контейнеров, а до конца года их количество увеличится до 100.

"Такие баки функционируют в странах Европы - мы не изобрели ничего нового. Эти контейнеры современные, вместительные, выглядят опрятно, ведь в киевских дворах часто стоят грязные контейнеры, полные мусора, они занимают много места, а жители жалуются на неприятный запах", - рассказал Кличко.

Он также уточнил, что один новый подземный контейнер имеет объем 5 куб.м и может заменить пять обычных открытых контейнеров.

Новые контейнеры оборудованы солнечными информационными панелями и специальными датчиками, которые передают информацию диспетчеру, когда бак заполнен и мусор необходимо вывезти. К тому же, контейнеры оборудованы системой пожаротушения, если в них попадет окурок или другой предмет, который может вызвать пожар.

"Эти контейнеры - отечественного производства, и уверен, что о них будут хорошие отзывы у жителей города, ведь в эксплуатации они себя зарекомендовали очень хорошо", - подчеркнул Кличко.

Напомним, что ранее Виталий Кличко опроверг слухи о том, что городские власти якобы намерены вывозить мусор из столицы в Чернобыльскую зону