В Киеве набирают волонтеров для помощи пожилым людям во время карантина

Общественная организация «Небокрай» ищет волонтеров для помощи киевлянам пожилого возраста, находящимся в группе риска из-за коронавирусной инфекции (60 лет и старше). Волонтеры будут собирать заявки граждан, покупать товары, лекарства и доставлять их домой к пожилым людям.

Чтобы обеспечить комфортное пребывание и позволить пожилым людям не выходить из дома во время карантина, «Небокрай» ищет волонтеров-операторов, волонтеров-курьеров (до 30 лет) и волонтеров-распространителей информации.

Первые будут принимать входящие звонки, определять потребности и пожелания пожилых людей и передавать их волонтерам-курьерам. Те, в свою очередь, будут покупать продукты, товары первой необходимости, питьевую воду и лекарства по заявкам, доставлять их домой и, при необходимости, выгуливать собак. Волонтеры-распространители информации будут распечатывать текст объявления о работе проекта, вывешивать у себя в доме и в соседних домах, рассказывать знакомым и постить на своих страницах в соцсетях.

Чтобы стать волонтером-оператором, необходимо заполнить анкету по ссылке, выслать Telegram-боту @nebokrayhelp_bot копии паспорта, идентификационного кода и прийти к назначенному времени в офис «Небокрая» с оригиналами указанных документов для подписания договора. После беседы с координаторами проекта и инструктажа, волонтерам нужно будет купить отдельную сим-карту и написать в Telegram-канал номер телефона. Организаторы настоятельно не рекомендуют использовать личный номер.

Для того, чтобы стать волонтером-курьером, нужно заполнить анкету по ссылке и выслать Telegram-боту @nebokrayhelp_bot копии паспорта и идентификационного кода. К назначенному времени необходимо прийти в офис «Небокрая» с оригиналами указанных документов для подписания договора.

Чтобы стать волонтером-распространителем информации, нужно зарегистрироваться по ссылке. Дальше необходимо скачать с сайта «Небокрая» текст объявления, распечатать и распространить его в как можно большем количестве жилых домов. После этого нужно написать Telegram-боту @nebokrayhelp_bot адрес, по которому размещено объявление и описать способ, которым оно размещено — наклеили на доску объявлений в подъезде, договорились с ОСББ и разместили в лифте, разместили на входных дверях подъезда и т.д.

По всем вопросам необходимо звонить по телефону: 097 445 63 22.

Напомним, по состоянию на 20:00 вторника, 17 марта, в Украине официально подтвердили 7 новых случаев заражения коронавирусомСегодня заболевание коронавирусом выявили у одного 44-летнего жителя Киевской области, который ранее пребывал за границей. Еще шесть случаев подтвердили у жителей Черновицкой области, среди которых двое — дети возрастом 1 год 10 месяцев и 6 месяцев.

Таким образом, количество зараженных в Украине по состоянию на 17 марта составило 14 человек. Из них — два летальных случая.