У киевских работодателей новая фишка. Сейчас в цене сотрудники-пенсионеры. Мало того, что они согласны на любую зарплату, исполнительны, но главное — у них есть льготы на проезд. Для стариков даже появились специальные вакансии, как например, «курьер-пенсионер», «соцработник за 60» или «бабушка для рекламы».

ВАКАНСИИ. В Киевском городском центре занятости отдельной статистики по трудоустройству пенсионеров не ведут, но даже в колл-центре признают, что пожилые просятся на работу все чаще.

«Сейчас, действительно, работодатели чаще приглашают на работу пенсионеров. Во-первых, пенсионеры менее требовательны к зарплате, им можно платить вместо 10 грн в час 8 грн. Они более исполнительные и ответственные, на них можно положиться. Сейчас, конечно, работодатель чаще всего приглашает пенсионеров на мелкую работу, часто сезонную. Но, я думаю, скоро бабушки и дедушки будут занимать более серьезные должности. Я знаю несколько пенсионеров, которые шли на курьеров, но в свои 65 выросли до менеджеров и стали зарабатывать больше», — сказал нам директор кадрового агентства Дмитрий Козлов.

А с недавних пор безработные пенсионеры стали нарасхват, работодатели даже указывают в вакансии — «пенсионер». Самая популярная нынче вакансия —курьер-пенсионер, за которую обещают 800—1000 грн при полной занятости.

«Мы берем только пенсионеров, у которых бесплатный проезд в транспорте — так как это дополнительные расходы. Возраст не имеет значения, главное, чтобы было желание работать. А возить нужно клиентам медикаменты, максимум 5 поездок в день», — сказала нам сотрудница кадрового отдела фармацевтической компании Тамара Александровна. Популярные предложения по трудоустройству пенсионеров в сферу рекламного бизнеса: например, за 8 грн в час бабушкам и дедушкам предлагают стать «живым билбордом».

«Нужно стоять у выхода с вокзала с табличкой «Делаем ремонты в квартирах...». И параллельно раздавать листовки», — сказал нам работодатель Олег. На наш вопрос — а вдруг милиция прогонит с вокзала, Олег отрезал: «Это исключено, пенсионеров никто не тронет! Мы ведь не просто так ищем пожилых людей». Кстати, если раньше на сиделок приглашали молодых людей до 40 лет, то сейчас на такую работу берут людей за 60. Обязанности, как для молодого — уборка, готовка, магазины, уколы больному. За это платят 1000—2500 грн в месяц, а людям помоложе — 3000—4500 грн. «Ищем именно пожилых соцработников, потому что они терпеливее и честнее молодых — не воруют, да еще и подумают, как сэкономить на покупках», — говорят работодатели.

ПЕНСИОНЕРЫ. Пожилые сиделки признаются, что работать заставляет нужда и скука. «Я сама с диабетом и давлением, но устроилась сиделкой. Теперь у меня 4 пенсионера, которых я через день навещаю, покупаю им продукты, убираю, купаю. У меня ведь своей родни нет, так что эта работа не дает скучать, ерунда, что деньги небольшие», — рассказала нам 67-летняя Мария Алексеевна. Ее сверстница, Надежда Филипповна, которая подрабатывает курьером в интернет-магазине детских товаров, говорит, что работает исключительно ради денег: «Я до пенсии никогда не работала, всегда сидела дома с детьми, потом внуками. Пенсия у меня маленькая — чуть больше 800 грн, и половина ее уходит на коммуналку. Дети не могут помогать, поэтому приходится работать за 80 грн в день». Вячеславу Михайловичу — 60 лет, и он называет себя дедом-билбордом, потому что уже полгода подрабатывает в разных компаниях живой рекламой. Говорит, что платят 12 грн в час, а график можно выбирать самому, поэтому пошел: «Теперь есть деньги на селедку с луком и подарки внукам».

segodnya.ua