Уже в следующие выходные в Киеве на Певческом поле откроется настоящий зимний городок. Кроме катания на коньках и санках, в «Зимней сказке» киевлян научат самим вырезать ледяные скульптуры, лазить по снежным скалам, лепить снеговиков. Также можно будет получить подарок, сорвав его с елки-лотереи.

Создали городок совместно мэрия и «Киевзеленстрой» к зимним праздникам. «Идея мероприятия — возродить традиционные национальные гулянья украинцев на Святого Николая, Новый год, Рождество и Крещение», — сказал нам заммэра Виктор Сивец. По его словам, на «Зимнюю сказку» потратили около 2 млн.грн.

«Работать городок с собственной инфраструктурой начнет в канун Святого Николая 18 декабря, а закроется уже 23 января», — говорит Сивец. Вход в «Сказку», правда, будет платный: взрослый билет обойдется в 50 гривен, детский — 20, а пенсионеры и льготники насладятся зимними развлечениями бесплатно.

СВОИМИ РУКАМИ. В день открытия в павильоне ледовых скульптур горожан уже будут встречать Снегурочка и Дед Мороз из льда. К слову, сделать свою ледовую скульптуру сможет любой желающий: на бесплатных мастер-классах каждый получит в руки молоточек и зубило, чтобы попробовать свои силы в этом мастерстве. Учителями будет команда мастеров, которая в 2009 году заняла первое место со своей ледовой скульптурой «Вертеп» в Канаде.

ГОРКА И КОНЬКИ. Маленькие и даже взрослые киевляне смогут прокатиться на «Ледовой горке», которую сделают на одном из высоких склонов Певческого поля. Аренда санок обойдется примерно 15-20 гривен. Можно будет покататься на катке (25-50 гривен билет для взрослых и 15-30 для детей).

ЕЛКА-ЛОТЕРЕЯ. Купив за 30-50 гривен лотерейный билетик, каждый посетитель сможет снять со специальной елки любой подарок, который будет висеть как елочная игрушка. Также власти продумали для киевлян специальные конкурсы: слепить лучшего снеговика всей семьей на «Площадке снеговиков», а мужчины смогут испытать свою силу и ловкость в «Козацьких розвагах». Победителям припасли множество призов, в числе которых мягкие игрушки, сладости и сувениры.

СКАЛЫ, КАРУСЕЛИ И КОНЦЕРТ СКРИПКИ

В городке научат лазить по настоящим снежным глыбам. Аттракцион «Скала» будет в высоту около 30 метров, где всех, кто старше 15 лет, научат скалолазанию в зимних условиях. С ценами на прокат снаряжения пока определяются. А самых маленьких тоже не забудут: для них заработает «Детский городок» с каруселями и аниматорами в костюмах мультяшных героев и Деда Мороза.

Покушать можно будет в четырех кафе и кофейнях. В новогоднюю ночь здесь проведут дискотеку до четырех утра, под Рождество обещают «Вертеп» Олега Скрипки, на Старый НГ — театр двойников, а 22 января — концерт группы «ТИК».
 

segodnya.ua