В Киеве на Березняках художники борются с коммунальщиками за мозаику на домах

По решению ОСМД, мозаику на доме на Днепровской набережной закрасили полгода назад. Об этом сообщает "Хмарочос".

Украшенную мозаикой входную группу жилого дома на Днепровской набережной, 9, закрасили. Изображение, которое с 1971 года украшало подъезд, скрылось за слоем краски. Повернуть мозаику в преждний вид решила художница Инга Леви. 

"Это просто моя инициатива, на которую откликнулись несколько человек. Мы хотим привлечь к этому внимание и приучить людей ценить такие вещи и ухаживать за ними", - пояснила художница.

По словам Инги, мозаику закрасили из-за ее грязного и неопрятного вида, ведь фасад дома за много лет заклеили объявлениями. 

«Я пообщалась с руководителем ОСМД дома и он предварительно согласился, но при условии, что мозаику очистите от всей грязи, который там был. Почему ее собственное закрасили - она ​​была грязной, а закрасить проще, чем почистить. Мы долго искали способ. Как это сделать и оказалось, что не так важно, как мы представляли », - рассказала Инга Леви.

Никакой негативной реакции от жителей дома не последовало. Художница рассказала, что большинство людей ценят мозаику, как архитектурное украшение, но скорее пассивно. Мозаики на доме №9 в хорошем состоянии и самое, что надо сделать - очистить их от клея, поделилась Инга Леви. На второй отвалился угол, который художница планирует дорисовать краской.