В Киеве мужчину приговорили к 9 годам тюрьмы за покушение на полицейских

Деснянский районный суд признал виновным в покушении на убийство двух полицейских 31-летнего мужчину, который 15 марта 2018 года бросил под ноги патрульным гранату. Злоумышленника приговорили к 9 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Двое патрульных при исполнении служебных обязанностей остановили на проспекте Маяковского прохожего, который «вел себя подозрительно». Во время проверки документов и поверхностного осмотра у мужчины обнаружили вещество, похожее на наркотическое. Чтобы избежать задержания, мужчина достал боевую гранату РГД-5 из кармана, привел ее в действие и бросил под ноги патрульным.

«Это была очень опасная ситуация, которая реально угрожала жизни полицейских. Когда обвиняемый бросил им под ноги гранату, они мгновенно среагировали и отбежали на остановку общественного транспорта. Это их и спасло», — сообщила в комментарии «Украинской правде» пресс-секретарь прокуратуры Надежда Максимец.

Она добавила, что злоумышленника задержали и оставили под стражей. Однако вины своей он не признал и показаний никаких не давал.

«Во время обыска по месту его жительства также изъяли значительное количество боеприпасов», — добавила пресс-секретарь.

Деснянский суд признал мужчину виновным по ст. 348 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и приговорил виновного к 9 годам лишения свободы. 

Напомним, следователи Шевченковского управления полиции вернули украденные певице Maruv, которую в январе ограбили в центре Киева. Исполнительница получила только часть вещей. Все остальное имущество ей вернут после проведения экспертизы.