В Киеве мужчина выращивал в теплице каннабис общей стоимостью 5 млн грн

Киевские полицейские совместно с СБУ и столичной прокуратурой изъяли у 57-летнего жителя Киевской области 440 кустов конопли и три килограмма каннабиса, общей стоимостью пять миллионов гривен. Наркотическую продукцию тот выращивал в специальной теплице.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

«На территории фермерского хозяйства 57-летний мужчина установил теплицу, в которой мы выявили и изъяли 440 кустов конопли. Кроме этого, во время санкционированного обыска по месту жительства подозреваемого мы изъяли около трех килограммов готовой продукции наркотического вещества "каннабис". Стоимость изъятого по ценам "черного" рынка составляет около 5 млн грн», — рассказал начальник Деснянского управления полиции Станислав Серебряк.

В ходе следствия стало известно, что мужчина выращивал, изготавливал и сберегал наркотические растения в специализированных лабораторных условиях. Фигуранту сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, покупка, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических веществ) и ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли). Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. 

Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали в Киеве двоих мужчин, которых подозревают в вербовке женщин для сексуальной эксплуатации на территории другой страны.