За один день экскаватор сравнял с землей 11 домов, которые находятся вблизи окончания строительства Подольского моста, еще столько же домиков начали разбирать. В ближайшие дни планируют убрать еще 21 дом, хозяева которых согласились на денежную компенсацию или недвижимость (им предлагают домики в Горбачихе или Быковне, квартиры в Киеве или же деньги). Всего снесут 265 домов на 25-й и 26-й Садовой линии - еще больше половины продолжает торговаться.

Владельцы дорогих домов и слышать не хотят о переезде. "Мой дом стоит 3 миллиона гривень, а мне предлагают миллион! Где вы видели, чтобы коттедж почти в Киеве стоил $125 тысяч?", - заявил владелец одного из домов. Некоторые местные жители активно мешают уничтожению своего жилья. Глава группы сопротивления сносу Андрей Махов мешал работе техники, о чем работники Киевавтодора известили милицию. "Пришли садоводы, попросили документы, оказалось, что в них не указаны адреса. Таким образом можно снести любой дом. Мы попросили предоставить адреса, но они сослались, что они в офисе. Мы хотим сохранить сады", - заявил Махов. По его словам, жители Русановских садов заказали альтернативный проект, который предусматривает пустить не метро, а легкий рельсовый транспорт по мосту. Перед дачами мост уйдет налево, автомобили выйдут на пр-т Ватутина, а рельсовый транспорт выйдет на Петровский мост. Сейчас по нему ходит электричка, которую хотят соединить с трамваем на Троещине.

Киевавтодор категорически против такого варианта. "Если с ними не договоримся, будем обращаться в суд. Если он решит, что нужно снести - снесем, если решит оставить - построим мост на крышах домов", - заявили в Киевавтодоре.

Напомним, ранее сообщалось, что до 2012 года Киевавтодор планирует открыть движение по Подольскому мосту в Киеве с правого на левый берег Днепра.

news.liga.net