В Киеве меняли сигареты на конфеты

"Сладкий обмен" - под таким названием сегодня в столице состоялась социальная акция, приуроченная к Международному дню отказа от курения, которую организовало Молодежное спортивное движение под патронатом депутата Киевсовета Аллы Шлапак, сообщили УНН в пресс-службе организаторов.

Организаторы предлагали прохожим, которые курят, обменять сигарету на конфету. "Специалисты утверждают, что несмотря на хорошую осведомленность о вреде табакокурения для здоровья, совсем небольшое количество курильщиков стремится избавиться от никотиновой зависимости. При этом, 28% даже не задумывались об этом. Поэтому, нынешняя акция призвана помочь, по крайней мере, сделать первый шаг навстречу здоровью", - отметил Председатель Молодежного спортивного движения Михаил Терентьев.

Кроме "сладкого обмена", волонтеры надавили информацию о местах, где при поддержке специалистов и единомышленников можно избавиться от пагубной привычки.

Как поделились впечатлениями волонтеры акции, большинство столичных жителей "менялись" довольно охотно, некоторые по собственной инициативе отдавал по несколько сигарет или всю пачку, а почти 17% отметили, что постараются и в последующие дни курить меньше. Всего в ходе акции удалось собрать 623 сигареты.

Напомним, сегодня мир отмечает день некурения.

УНН