Сложная политситуация в стране отразилась на городских мегастройках: практически все они заморожены, а работы на них горвласть отложила до следующего года, пишет Сегодня. Сложная ситуация сейчас и на первичном рынке жилья: «Иностранные инвесторы не рискуют строить в Киеве из-за политической и экономической нестабильности, да и наши выжидают лучших времен», — говорят в одной из консалтинговых компаний Киева. А за свои деньги власти строить не могут: «Дефицит городской казны — 2,8 млрд грн. Капитальных вложений не будет. Включен режим жесткой экономии», — говорят в КГГА.

ШУЛЯВКА И ПОЧТОВАЯ. Как выяснила «Сегодня», откладывается строительство метро на Троещину — хотя ранее власти планировали начать строительство уже этой весной. «Сейчас это не актуально. От планов не отказываемся, но вернемся к этому чуть позже», — сказал замглавы КГГА Михаил Костюк. Не начнут строить в этом году и запланированную развязку на Шулявском путепроводе.

«Проект будет пересмотрен. Есть более рациональный вариант: он предусматривает большую пропускную способность и не требует сноса зданий завода «Большевик». Это позволит скорректировать смету, ведь из общих 400 млн грн только на снос зданий предусматривалась четверть. Но в этом году вряд ли начнем. Сейчас, в условиях кризиса и без бюджета, нужно сосредоточиться на проектировании, дабы иметь запасы на будущее», — рассказал замглавного архитектора Киева Андрей Ваврыш.
Не обошел кризис и частных инвесторов. Строительство подземного ТРЦ на Почтовой площади и обустройство наземной пешеходной зоны, которым должна была заниматься частная компания, переносится как минимум на середину следующего года. «В транспортном плане там все готово. Теперь нужно сделать общественную часть: как наземную, так и подземную», — сказал «Сегодня» Андрей Ваврыш. «Окончательный срок в любом случае отодвинется. Строится будет с опозданием на полгода. В принципе, деньги на работы есть, но здесь вопрос политической стабильности», — говорит автор проекта, архитектор Андрей Миргородский.

ГОСТИНЫЙ И МАРИИНКА. О новой смотровой площадке в Мариинском парке с мостом через Парковую дорогу киевлянам пока тоже придется забыть. «Пока работы остановлены, никто ничего делать не будет, потому что нет денег», — рассказал нам руководитель Дирекции реставрационно-восстановительных работ Андрей Замогильный. А замглавы КГГА Михаил Кучук добавил, что может быть пересмотрен и сам проект: «Насколько масштабной будет реконструкция — пока неизвестно. Проект может быть пересмотрен. Возможно, откажемся от лифтов в пользу лестниц. Все это нужно обсуждать».

Что касается Гостиного двора, то в «Укрреставрации» пообещали, что постараются реконструировать здание в положенные сроки: «Темпы, конечно, будут уменьшены, но мы сделаем все возможное, чтобы в этом году закончить объект», — сказал нам директор компании Дмитрий Ярич. По его словам, на все реставрационные работы необходимо еще около 200 млн грн. Несмотря на то, что график работ корректируется, реконструкция продолжается: установливают разгрузочную плиту над метро, которая защищает Гостиный двор от воздействия подземки, и меняют кровлю.

«Деньги есть, но все ждут выборов»
Непростая ситуация сейчас на рынках жилой недвижимости. «Многие проекты приостановлены или строятся очень вяло. И дело не в деньгах — они у инвесторов есть. Но они беспокоятся о сохранности своих вложений. Ситуация может проясниться только после выборов в мае, когда будет выстроена вертикаль власти», — рассказал нам специалист компании UTG Виктор Оборский. Из-за неуверенности покупателей в том, что новострои будут закончены в срок, выросла популярность жилья на вторичном рынке, и цены на квартиры сразу начали расти: «Уже сейчас стоимость квадратного метра повысилась на 10%, до 7—10 тыс. грн», — говорит эксперт Андрей Гусельников. Впрочем, другие эксперты считают, что подорожание недвижимости связано с ростом курса доллара, который на днях превысил отметку в 11 грн/$. А квадратный метр жилья, как и прежде, колеблется в пределах $1000.