Цены на жилье в Киеве с начала 2011 года упали на 15%. Спрос падает, так как банки сворачивают программы жилищного кредитования или же выдают средства под 20% годовых и выше.

"Высокие ставки связаны с позицией Нацбанка и правительства Украины. Они пытаются ограничить импорт товаров в Украину. Ибо в кредит покупают преимущественно импортные товары - бытовую технику, электронику, автомобили. Импорт превышает экспорт более чем на $ 11 млрд. Это угрожает национальной экономике. Например, в начале 1990-х Советский Союз имел дефицит торгового баланса в $ 35 млрд - и вскоре страна развалилась. Кроме того, иностранные банки, которые выдавали значительную часть жилищных кредитов, сокращают свое присутствие в Украине. За последние полгода вывели отсюда более миллиарда. И в следующем году вряд ли изменят свою политику. Поэтому дешевых кредитов в 2012-м не будет ", - рассказал Gazeta.ua нынешнюю ситуацию экономист Виктор Лисицкий..

Виктор Несин, глава правления Союза консультантов по недвижимости, считает, что банки сами виноваты в невозврате средств из-за чрезмерно высоких ставок кредитов.

"Банки, в том числе с иностранным капиталом, дают ссуды на жилье под 20 процентов годовых и выше. При том, что в своих странах жилищные кредиты выдают под в десять раз меньшие проценты. Примером, в Швейцарии - под 2,8% годовых. Высокие ставки в Украине объясняют рисками на нашем рынке. Хотя сами и создают эти риски. Ибо высокие ставки неподъемные для заемщиков. Банки сами создают предпосылки для невозврата средств ", - отметил он.

Однокомнатная квартира сейчас в среднем стоит 50 тысяч долларов, вдвое дешевле докризисного 2008 года. Тогда цены на столичную недвижимость достигли пика. Сейчас на 10 объектов в продаже приходится один реальный покупатель.

"Продавцы уступают. Однокомнатные, которые выставляют за 50 тысяч долларов, продаются на 2-3 тысячи дешевле. Оцененное в 100 тысяч долларов продается на 20 тысяч дешевле. Жилищных кредитов в Украине почти не выдают, несмотря на бешеные проценты - 25% годовых и выше. Большие квартиры сейчас покупают преимущественно депутаты и бизнесмены среднего уровня. Рядовые граждане в основном меняют жилье. Например, продают одну большую квартиру, и за эти деньги покупают две малометражки", - объяснил Несин.

Сейчас рынок недвижимости в состоянии стагнации. Цены на жилье в старых домах могут остаться на нынешнем уровне или даже подешеветь на 10 процентов.

"До сих пор жилье со вторичного рынка всегда было на 20% дороже новостройки. Потому что с готовыми квартирами риски меньше. Однако новостройки в следующем году могут подорожать на 5-10% из-за роста себестоимости в связи с подорожанием стройматериалов. В 2011-м работы на новостройках оживились. Помогло государство, финансируя долгострои с состоянием готовности 70 процентов и выше. Сооружение жилья остается прибыльным бизнесом. Хотя рентабельность сократилась. В докризисные годы она составляла 200-300%. Сейчас сократилась до 50% ", - подытожил эксперт.

Зато Павел Мельник, эксперт компании "МПП консалтинг", считает, что цены останутся на нынешнем уровне.

"Цена на недвижимость в 2012-м будет стабильной. В валютном эквиваленте будет стоить столько же, как в этом году. То есть, в долларах цены останутся неизменными. Но надо учитывать инфляцию, существующую в США - 3-4% годовых. Это предварительный прогноз. Массированного спада цен уже не будет. Рынок недвижимости сейчас сбалансированный "

segodnya.ua