В частности, в Деснянском районе планируется обустроить пляж Черторый (в парке Дружбы народов на Днепре), в Дарницком - Солнечный (на озере Солнечное), в Оболонском - пляжи Пуща-Водица (пруд на реке Горенка) и Вербный (озеро Вербное).

В Днепровском районе планируется благоустроить пляжи: Центральный (Труханов остров), Венеция и Молодежный (Долобецкий остров), Детский, Предместная слободка и Золотой (остров Предместная слободка), в Голосеевском - Днепровская Ривьера (на Жуковом острове) и Галерный (в Галерном заливе).

Среди зон отдыха, которые управление планирует благоустроить для отдыха, 5 находятся в Голосеевском районе, по 2 - в Дарницком, Подольском, Святошинском и Соломенском, по 1- в Деснянском, Печерском и Шевченковском, 12 - в Днепровском, 7 - в Оболонском.

В том числе это Голосеевский парк имени Рыльского, Жуков остров, озеро Солнечное, Наводницкий парк, Русановский канал, Труханов остров, урочище Горбачиха, Гидропарк, заливы Верблюд, Наталка, Собачье устье, Галерный, Центральное озеро.

Зоной отдыха также являются Хутор Шевченко, Синеозерная, пруд на реке Нивка и озеро Вира, Совская балка, парки Отрадный и Нивки.

По оценке коммунального предприятия Плесо, стоимость благоустройства пляжей и зон отдыха составит около 4 млн гривен, из которых 0,5 млн грн предусмотрено горбюджетом за этот год, а остальные предприятие надеется привлечь за счет инвесторов.

По данным управления, непригодными для купания являются 42 пруда, канала и озера.

Среди них Голосеевские, Дидоровские, Совские, Мышеловские пруды, пруды на Теремках-2, в озерах Нижний Тельбин, Вырлица, Пономаревское, Диамантовое, Бобровня, Гнилуша, Круглое, Березка (Гидропарк), Куреневское, Сырецкое, Петровское, Выдубицкое, Лыбидское, в водоемах на проспекте Бажана, искусственных озерах Опечинь, в заливе Верблюд, Центральном озере и Русановском канале.

Как сообщалось ранее, 22 апреля, Коммунальщики Киева в этом году намерены обустроить еще 10 новых пляжей, кроме 26 имеющихся городских зон отдыха у воды.

{google}

Корреспондент.net