Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Киев дает команду по машинам.

По данным издания, в связи с непогодой, в Киеве могут ограничить парковку и вернуть эвакуаторы для неправильно припаркованных машин. "По мнению чиновников, это упростит работу коммунальных служб и поможет ликвидировать последствия снегопадов. Эксперты поддерживают ограничение парковки, а вот привлечение эвакуаторов называют незаконным", - пишет Коммерсант.

"Городские власти ищут способы облегчить работу снегоуборочных служб. Есть три возможных подхода. Первый - разрешить эвакуацию, чтобы можно было нормально убрать дороги. Второй вариант - перейти на парковку по следующему принципу: по четным числам календаря занимать одну сторону улицы, по нечетным - другую. И третий - установить новые знаки, запрещающие парковку на тех центральных улицах города, где наблюдается наибольшее скопление автомобилей", - заявил первый заместитель председателя Киевской государственной городской администрации Александр Мазурчак.

Он также отметил, что эвакуировать будут только неправильно припаркованные машины. "Если автомобиль стоит под знаком, то его вывезут, потому что он нарушает правила дорожного движения. Если он стоит там, где это разрешено, то его просто переставят на другое место", - сказал Мазурчак. Решение об ограничениях может быть принято уже сегодня.

Белым-бело. Киев засыпало первым снегом

В свою очередь пресс-секретарь коммунального предприятия Киевавтодор Анатолий Галиновский рассказал , что предприятие инициировало введение парковки только с одной стороны улицы и разрешение работы эвакуаторов еще в конце ноября. При этом ранее гендиректор Киевавтодора Георгий Глинский не раз выступал за то, чтобы вообще запретить ночную парковку автомобилей в центральной части города.

По словам главы общественного движения Дорожный контроль Ростислава Шапошникова, он согласен с некоторыми предложениями Киевавтодора: "Было бы неплохо, если бы приняли решение о парковке по четным и нечетным числам". А вот инициативу о запрете стоянки ночью он раскритиковал. "Как вы думаете, а как водители могут отнестись к подобной инициативе? Это все равно, что запретить пешеходам ходить. Человеку ведь необходимо где-то парковать свою машину", - заявил Шапошников.

Издание отмечает, что в прошлом году сотрудники Киевавтодора во время уборки снега активно привлекали эвакуаторы, что вызвало бурные протесты водителей. Тогда глава Киевской государственной городской администрации Александр Попов объяснял, что припаркованные автомобили только переставляли на уже очищенные участки. Ростислав Шапошников утверждает, что подобные действия являются противозаконными: "В Кодексе об административных правонарушениях четко прописано, когда может быть эвакуирован автомобиль - например, при управлении им без документов, в нетрезвом виде и так далее. Даже если ваш автомобиль перенесут на миллиметр, это уже можно расценивать как попытку угона".

Шапошников утверждает, что еще одной альтернативой могло бы стать кратковременное ограничение движения на участках, где работает снегоуборочная техника. "Я считаю, что сотрудники ГАИ, которые работают совместно с коммунальщиками, должны ненадолго перекрывать движение на определенном участке", - поделился Шапошников.

Напомним, по словам главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова, за прошедшие сутки коммунальщики Киева трижды убирали снег. Всего в уборке были задействованы более 300 единиц техники. Напомним также, что по прогнозам синоптиков, с сегодняшнего дня в Киеве ударят морозы.

korrespondent.net