В Киеве из-за карантина перенесли запуск столичных фонтанов

В Киеве из-за карантина решили перенести начало сезона работы фонтанов на более поздний срок. Об этом сообщила пресс-служба КП «Киевводофонд» на своем сайте.

«В связи с карантином в столице, срок начала сезона работы фонтанов 2020 года перенесен. Уличные фонтаны начнут свою работу после завершения карантинных ограничений в Киеве», — отметили коммунальщики.

Точная дата запуска столичных фонтанов пока не известна. Традиционно их включали до 1 мая, однако в этом году карантин внес свои изменения. Стоит отметить, что на балансе у «Киевводофонда» находится восемь фонтанных комплексов в центре города и в акватории Русановского канала. 

Издание «Сегодня» сообщило, что ранее жители столицы уже заметили работающим один из 12 светло-музыкальных фонтанов на Русановском канале. Однако в КП объяснили, что он работал в тестовом режиме, а все 12 фонтанов запустят уже по окончанию карантина.

«Они (фонтаны — ред.) уже все установлены — идут подготовительные работы. Рабочие проверяют техническое состояние оборудования. Один из фонтанов запустили в тестовом режиме, что и заметили люди. В работу все 12 фонтанов на Русановском канале еще не запущены. Мы ждем окончания карантина и после этого начнем официальных сезон их работы. Заработают фонтаны на Майдане Незалежности — большой фонтан и шесть маленьких, "Шар", "Каскадный", и "Основателям Киева" — на противоположной стороне Майдана. Также включим фонтан по адресу Крещатик, 26 и в парке имени Заньковецкой на улице Большой Васильковской», — рассказали в «Киевводофонде».

Ранее мы сообщали, что столичные коммунальщики выполнили 60% работ по обустройству поливочно-оросительной системы на Русановской набережной. Завершить все работы планируют к лету. На сегодняшний день почти завершены подземные работы, на очереди — прокладка магистралей возле ресторана «Смородина» и установка форсунок.