Кроме того, на протяжении трех месяцев все частные аптеки Киева будут оборудованы пандусами для лиц с ограниченными физическими возможностями. Такие поручения дал Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

"Выполнение городской программы "Безбарьерная среда" и улучшение условий доступа граждан с ограниченными возможностями к социальной и инженерно-транспортной инфраструктуре Киева - одна из первоочередных задач столичных властей. Сегодня продолжаются работы по обустройству пандусов и съездов, понижению уровня тротуаров перед пешеходными переходами, установлению звуковых светофоров, установлению специальных лифтов в надземных пешеходных переходах и т.п.", - сообщила заместитель главы КГГА Ирена Кильчицкая, слова которой для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе КГГА.

По информации коммунальной корпорации "Киевавтодор", на протяжении текущего года выполнено 1722 понижения бордюрного камня. Всего до 2011 года планируется провести 7248 таких понижений. Кроме того, уже 7 надземных переходов оборудованы лифтами.

Как сообщили в коммунальном предприятии "Киевский метрополитен", на всех станциях столичного метро установлены ориентиры для людей с недостатками зрения, 617 вагонов подвижного состава оборудованы информационными мониторами для людей с недостатками слуха. Также 46 станций метро оснащены информационными звуковыми мониторами. Кроме того, 119 подземных переходов оборудованы колясочными съездами.

"По инициативе Леонида Черновецкого на муниципальном телеканале ТРК "Киев" с февраля 2009 года ввели сопровождение информационных программ сурдопереводом. В частности, с сурдопереводом выходит программа "Столица" и выпуски новостей. Кроме того, киевляне с недостатками слуха имели возможность смотреть телемарафон на тему профилактики гриппа в прямом эфире, который также сопровождался сурдопереводом", - сообщила И.Кильчицкая. По ее словам, уже с января 2010 года все выпуски новостей на ТРК "Киев" будут выходить в сопровождении сурдопереводчика.

Напомним, ранее КП "Киевтранспарксервис" обустроило на парковочных площадках столицы 650 мест для людей с ограниченными физическими возможностями.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net