Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА), по его словам, в соответствии с программой "О внешнем художественном освещении фасадов, домов и сооружений, а также памятников культурного наследия в Киеве" эти объекты необходимо подсветить до конца года. "На данный момент программа выполнена на 25%, ее стоимость - 48 млн.грн. В соответствии с программой в Киеве планируется подсветить все памятники архитектуры, а также контур высотных зданий", - сказал он.

Говоря о состоянии выполнения программы в столице, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко отметил: "Я б не сказал, что сегодня какие-то объекты страдают от неосвещенности. Речь идет о другом - о художественном освещении города, которое должно соответствовать европейским стандартам, а это значит, что здание должно быть не просто освещенным, а освещенным с учетом его архитектуры, местонахождения и назначения. Это как картина, на которую вы смотрите и получаете свои впечатления".

Напомним, ранее городские власти обещали, что совсем скоро Дом учителя засияет национальными цветами - здание вместе с памятником Михаилу Грушевскому осветят 13 прожекторов и 50 ламп. Включать новую подсветку будут ежедневно в 21:30, и сиять сооружение будет до 01:00. Стоимость всего проекта освещения Дома учителя составляет около 150 тыс.грн. Монтировать конструкции вокруг сооружения и памятника будут одновременно. Работы планируют начать в начале октября. До этого инженеры должны еще обновить кабельные сети.

Также городские власти намеревались обязать собственников кафе, ресторанов и магазинов столицы сделать художественную подсветку этих заведений.

Годовая программа капитального ремонта сетей внешнего освещения предусматривает замену сетей на 220 улицах Киева.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net