По информации газеты "Комсомольская правда в Украине", Киевсовет пока продумывает все нюансы этого проекта.Предполагается, что кроме запрета появляться на улицах в сумерках, подросткам придется отказаться от ночных дискотек и романтических свиданий при луне. "Передвижение по улицам столицы детей до 8 лет без сопровождения взрослых будет разрешаться до 20:00, - делятся планами чиновники. - Те, кому 14, смогут гулять до 21:00, а подросткам до 17 лет позволят расслабляться вне дома до 22:00. Мы использовали позитивный опыт европейских государств".

При этом депутаты уверены в том, что ограничения позволят уберечь молодежь от многих бед.

Впрочем, пока не понятно, как гуляющих в парках, переходах в центре города и дискозалах юношей и девушек будут отправлять домой и в какую сумму поздние "прогулки" подростков выльются их родителям.

Между тем специалисты сомневаются, что "комендантский час" пойдет на пользу молодежи. "Действовать по принципу "малолетку в клетку" - утопия. Если ребенка до 10-12 лет можно и нужно удерживать дома вечером, то подросток, который уже успел вкусить свободы и привык много времени проводить с друзьями, от подобного запрета способен замкнуться в себе, стать нервным и раздражительным. В семьях начнутся конфликты", - полагает детский психолог Виктория Ульянова.

Напомним, ранее Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявлял о том, что ограничение пребывания детей и подростков после 22:00 в общественных местах без сопровождения родителей должно быть утверждено законодательно.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон в котором речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Федеральным законом органам государственной власти субъектов Федерации предоставляется возможность с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net