В частности, это восемь памятников В.Ленину и по одному С.Косиору, В.Чубарю и Ф.Дзержинскому. Предположительно, исчезнут памятники В.Ульянову на улице Глибочицкой и Мельникова, С.Косиору в сквере на Артема и Ф.Дзержинскому на ул. Красногвардейская.

Напомним, ранее Конгресс Украинских Националистов обращался в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) с просьбой разрешить демонтаж памятников "тоталитарных времен". Националисты предлагали снести памятник В.Ленину на Крещатике, памятник С.Косиору по ул. Артема, памятник Н.Щорсу на пересечении бул. Шевченко и ул. Коминтерна и памятник Г.Петровскому на Европейской площади.

Также напомним, что Комиссия по переименованию улиц, установке памятных знаков и мемориальных досок КГГА предлагала Киевсовету переименовать 3 "советские" улицы в столице. В частности, предлагается переименовать улицу Ильича в Дарницком районе - в честь художницы Марии Приймаченко, улицу Красногвардейскую в Днепровском районе - в честь гетмана Ивана Выговского, улицу Крупской в Дарницком районе Киева - в честь композитора Павла Чубинского.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net