Как сообщает NEWSru.com, К.Илюмжинов предполагает инвестировать в этот проект $100 млн за полтора года.

Он уже посетил с рабочим визитом Киев, где встретился с мэром украинской столицы Леонидом Черновецким. Стороны обсудили вопросы потенциального двустороннего сотрудничества. Мэр Киева заявил о готовности украинской стороны к проведению важных шахматных соревнований под эгидой ФИДЕ: одного из этапов женского Гран-При в 2009 году и мужского Гран-При в 2010 году. Л.Черновецкий также поддержал инициативу К.Илюмжинова в сфере внедрения обучения игре в шахматы в киевских школах и продемонстрировал заинтересованность в реализации проекта строительства шахматного центра в украинской столице.

К слову, Президент Калмыкии возводит такие сооружения в разных уголках мира. Так, в "шахматный городок" в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах, он собирается вложить $2,6 млрд. "32 небоскреба будут сооружать на 74 гектарах. Трехзвездочные гостиницы будут "пешками", пятизвездочные - "ладья", "слон" и "конь", семизвездочные - "ферзь" и "король". На днях подпишем все документы и начнем строительство".

"Шахматный городок" К.Илюмжинов возвел также в Элисте, столице Калмыкии. Назвал микрорайон "Нью-Васюками". Небоскребы-"шахматы" строят в столице Эстонии - Таллине и Южной Кореи - Сеуле.

Между тем Вице-президент киевской организации Союза архитекторов Георгий Духовничий считает, что за полтора года возвести такое здание нереально. По его мнению, столько времени займет лишь оформление договоров на выделение земли, а строительство будет длиться еще три года. Кроме того, утверждает Г.Духовничий, $100 млн. - слишком мало для такого проекта. "В центре города под него места не дадут. Могут выделить участок на Рыбальском острове, в промышленной зоне на Подоле или возле Окружной дороги", - считает Вице-президент киевской организации Союза архитекторов.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net