В Киеве хотели взорвать медцентр для ВИЧ-инфицированных

В ночь на 17 февраля неизвестные пытались подорвать медицинский центр «100% Жизнь» на улице Межигорской в ​​Киеве. Об этом заявляет пресс-служба организации.

Как утверждают в организации, ночью неизвестные совершили попытку подорвать медицинский центр из-за законопроекта Лады Булах о доступе подростков к информации о собственном здоровье.

Депутат от «Слуги народа» Лада Булах, которая входит в организацию, рассказала редакции «Хмарочос», что неизвестные также бросали в окна камни и оставили плакат с надписью «Спасибо Ладе за законопроект». Она считает, что речь идет о разработанном ею законопроекте № 2684, направленном на то, чтобы подростки получили доступ к информации о собственном здоровье.

В полиции Киева заявили об «инциденте с повреждением дверей здания»,  в результате которого никто не пострадал. 

«По данному факту следственным отделом начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы», — отмечают в полиции.

В организации «100% Жизнь» говорят, что угрозы в сторону клиники начались после того, как Булах зарегистрировала проект в Верховной Раде № 2684, а в соцсетях началась кампания по дезинформации насчет документа.

Как утверждает Булах, в сети начали распространять информацию о том, что законопроект позволит детям с 14 лет менять пол без согласия родителей, делать пластические операции и аборты. Было зарегистрировано несколько петиций к президенту, авторы которых заявляли, что документ позволит «портить подростков», а также позволит продажу их органов. 

Исполнительная директор Украинского фонда общественного здоровья Галина Скипальская уверяет, что ничего подобного в проекте нет. Речь идет о том, что подростки с 14 лет получат доступ к информации о собственном здоровье, смогут выбирать себе семейного врача и обращаться к другим медицинским специалистам.

Медицинский центр «100% Жизнь» на Подоле открылся в мае 2018 года. Одним из основных направлений является лечение пациентов с ВИЧ и гепатитом С. За год из 150 тысяч пациентов больницы, 60 тысяч были ВИЧ-инфицированными.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украине утвердили новый клинический протокол лечения и профилактики ВИЧ-заболеваний. ВИЧ-инфицированные получили право на пожизненное бесплатное лечение.