Открыли учения по гражданской защите заместитель министра МЧС Украины Виталий Бут и первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, мероприятия проводятся для предотвращения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, ликвидации их последствий в столице. Специально для этого функционирует территориальная подсистема Единой государственной системы гражданской защиты населения и территорий.

"Создание таких систем является стратегически важным для Киева. Это позволит осуществить безотлагательное информирование и оперативное взаимодействие всех оперативно-диспетчерских служб, аварийно-спасательных и пожарно-спасательных, правоохранительных (СБУ, МВД), аварийных, медицинских органов и других подразделений для соответствующего реагирования и оказания экстренной помощи населению", - отметил Мазурчак.

На протяжении января-сентября 2011 года в Киеве зарегистрировано 3 тыс. 36 чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера - 2 тыс. 791, природного - 1, социально-политического - 244. Вследствие этих чрезвычайных ситуаций пострадало 255 человек. По сравнению с 2010 годом количество погибших уменьшилось в 2,3 раза. В этом есть значительная заслуга подразделений города, работающих в сфере гражданской защиты (в том числе аварийно-спасательных служб). Все они в случае возникновения чрезвычайной ситуации готовы оперативно и слаженно предупреждать или ликвидировать ее последствия.

Напомним, что в декабре 2010-го года для обеспечения стабильного функционирования системы гражданской защиты Киева в условиях угроз внутреннего и внешнего характера, Киевсоветом была утверждена Концепция безопасности Киева и Городская целевая программа развития территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Киева на 2010-2013 годы. Также Городской целевой программой подготовки и проведения в городе Евро-2012 предусмотрено 23,1 млн.грн. на создание и внедрение современных систем оперативно-диспетчерского управления и оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Перспективы развития территориальной подсистемы гражданской защиты города будут прописаны и в Стратегии развития Киева до 2025 года.

news.liga.net