Как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу Юго-Западной железной дороги, которая совместно с КГГА реализовывает проект городской электрички, в течение 2010 года в Киеве обустроят такие станции городской электрички: Сырец, Борщаговка и Рубежовская.

На эти цели в бюджете Киева на текущий год предусмотрено 29,1 миллионов гривен. По информации издания, станцию Сырец расположат между улицами Щусева и Стеценко, возле одноименной станции метро.

Сейчас оттуда к станции метро Петровка, с которой электричка должна соединить эту станцию, курсирует только маршрутка № 410. Станцию Борщаговка построят под автомагистралью (проспект Космонавта Комарова), где в настоящее время сооружается линия скоростного трамвая. Станцию Рубежовская построят в парке Нивки.

Кроме этого, запланировано также постепенное удлинение маршрута, в частности до станций Дарница и Киев-пасажирский.

Напомним, в сентябре прошлого года Киевская городская государственная администрация и Юго-Западная железная дорога открыли движение электропоездов между станциями Городня и Киев-Петровка в столице.

Позже власти приняли решение запустить проект развития маршрута городской электрички. Так, киевские власти еще в прошлом году планировали реконструировать уже существующую платформу Сырец, также начать строительство накрытия платформы и обустройство пересадочного узла.

korrespondent.net