В магазинах «шаговой доступности», которые с помпой открыли полтора года назад, продают водку, пиво и одежду. Часть магазинов пропала, еще часть — на замке. «Сегодня» выяснила, почему провалился грандиозный проект властей. В мэрии обещают: предпримут с магазинами еще одну попытку.

НАШ РЕЙД. Летом прошлого года столичная власть заявила об открытии магазинов «шаговой доступности». От обычных они отличаются тем, что в них продается продукция от производителей четырех категорий: молочная, мясная, плодовоовощная и крупы, а цены ниже на 20%. Летом 2011 года замглавы КГГА Руслан Крамаренко заявлял, что уже открыты 9 магазинов. Мы решили провести свою проверку по заявленным властями адресам. Например, на Лисковской, что на Троещине, где планировалось два ларька, мы их вовсе не нашли.

Улица Вишняковская. Магазин закрыли еще летом — не ходили люди. Фото: С. Гальченко

«Их тут никогда и не было», — сказал нам местный житель Олег Свириденко. Едем на бульв. Высоцкого, который неподалеку. Нужный павильон мы нашли, но уже под другой вывеской. Здесь продают сигареты, алкоголь и нехитрую закуску по рыночным ценам. «Мы из Тернополя, предприниматели. Арендуем помещение, пробуем тут у вас торговать», — говорит продавец. На ул. Вишняковской на Харьковском массиве «шаговый» павильон оказался закрытым.

«Его открыли летом и сразу закрылся. Мы туда не ходили», — говорит местная жительница Елена Васильевна. На ул. Полковой на Нивках, как рассказали нам жители, некоторое время в доступном магазине продавали одежду и обувь. В итоге из 9 адресов работающим по назначению оказался только один магазин с молочными продуктами на Княжьем Затоне, 13. К слову, в соседнем доме живет глава КГГА Александр Попов.
ПОЧЕМУ ПРИЗРАКИ? Один из чиновников мэрии, принимающий участие в разработке программы доступных магазинов, рассказал нам на условиях анонимности, что одна из самых больших инициатив мэрии провалилась потому, что с производителями, готовыми продавать товары по себестоимости, не выдвигая наценку в 20%, не удалось договориться.

дешевизну рассчитывали на уступки от власти по разным платежам за тарифы и прочее. Это должны были обеспечить администрации районов, но почти все главы РГА отнеслись к идее враждебно. Это было им невыгодно, поскольку каждый в своем районе продвигал свою сеть МАФов, скорее всего, имея с них какую-то «благодарность». А в нашем проекте все должно было идти в бюджет. Особо противодействовал Деснянский район, там людей выводили на улицы, если устанавливали магазин «шаговой доступности». К тому же,были такие предприниматели, которые, вполне возможно, хотели получить разрешение, а потом торговать водкой», — говорит наш источник. 

ВЛАСТЬ. В мэрии знают, что заявленные раньше властью магазины «шаговой доступности» сейчас превратились в обычные МАФы. «Если у вас есть эти адреса, где вы все это увидели, дайте мне, я разберусь. Мы будет развивать эти магазины. Именно те, о которых было заявлено, а не разливайки открывать», — уверил нас замглавы КГГА Анатолий Голубченко, который с недавних пор курирует главк торговли.


А там нам объяснили, что ларьки устанавливали инвесторы за свой счет, с ними подписывались договора, теперь их нужно разорвать, а имущество забрать в коммунальную собственность. «В 2013 году мы разорвем договора с теми, кто торгует несоциальной группой товаров. Мы берем на себя обязательства, что такого больше не будет», — сказали в главке торговли. 

segodnya.ua