По состоянию на 21 января проведено почти 1 тыс. 580 проверок игорных учреждений Киева, в результате которых демонтировано 678 объектов игорного бизнеса с целью соблюдения требований законодательства Украины.

Чаще всего у владельцев возникают проблемы с наличием необходимых лицензий, случается самовольное строительство игровых объектов. Распространенным явлением является размещение автоматов ближе чем за 150 метров от школ, детсадов и в других неразрешенных местах. К участию в играх часто допускаются несовершеннолетние.

Как сообщила заместитель председателя КГГА Людмила Денисюк, мероприятия по проверке законности игорного бизнеса направлены в первую очередь на наведение порядка в этой сфере, а не на борьбу с игорным делом в целом. По ее словам, городская власть ищет пути поддержки малого предпринимательства, одним из вариантов которого может быть устройство своеобразного Лас-Вегаса за пределами Киева, где сосредоточатся игорные учреждения.

Напомним, самое большое количество незаконно действующих игровых автоматов и тотализаторов приходится на места возле крупных транспортных развязок и станций метрополитена. С целью быстрого выявления и своевременной ликвидации нарушений КГГА создала специальные группы при участии представителей налоговой администрации, управлений МВД и МЧС, инспекции Госэнергонадзора и т. п., которые сотрудничают со столичной прокуратурой.

Кияни