Об этом сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко, передает РБК-Украина.По словам А.Пономаренко, отмечается увеличение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в частности, за 7 мес. всего в Киеве зафиксированы 1 тыс. 457 случаев острых кишечных инфекций против 1 тыс. 413 случаев в прошлом году.

По его словам, по данным анализа санэпидфона в 97% случаях острые кишечные инфекции больные связывают с употреблением пищевых продуктов, в том числе продуктами готовой кулинарии - 38,6%, молокопродуктами - 26,3%, овощами, фруктами, соками - 18,4, с употреблением яиц - 8,4%, колбасными изделиями - 5,4%, с кремовыми изделиями - 2,3%, с объектами общественного питания - 0,6%.

По словам А.Пономаренко, не зарегистрирован за это период заболевания холерой, красным тифом, полиомелитом, корью, бешенством. "На уровне прошлого года заболеваемость туберкулезом, гепатитом В, дифтерией", - сказал он.

Он также отметил, что невзирая на напряженную эпидемическую ситуацию, в связи с экстремальными температурными условиями общий уровень заболеваемости в Киеве можно определить как "стабильный", характерный для данного сезона, и такой, который не отличается от результатов многолетних наблюдений государственной санитарно эпидемиологической службой.

mycityua.com