В Киеве будут судить замдиректора школы, где едва не погибла ученица

В столице привлекут к уголовной ответственности заместителя директора одной из школ, в которой девочка получила удар током и пережила клиническую смерть. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Киевской местной прокуратурой № 9 сообщено о подозрении одному из заместителей директора общеобразовательной школы столицы, преступная небрежность которого привела к травмированию ребенка», — сообщили в прокуратуре.

Трагический случай, который едва не привел к гибели ребенка, произошел в начале апреля 2018 года в школе № 69 в Соломенском районе столицы. На перемене первоклассница покупала еду в школьной столовой, когда ей неожиданно стало плохо, и она потеряла сознание. Прибывшие врачи зафиксировали клиническую смерть, но девочку удалось быстро реанимировать и восстановить дыхание.

Как выяснилось, школьница прикоснулась руками к металлической подставке стола, и ее ударило током. В результате инцидента девочка получила тяжелые травмы.

В ходе следствия и после проведения нескольких экспертиз выяснилось, что к происшествию и травмированию ребенка привела халатность заместителя директора школы по административно-хозяйственной части. По версии следствия, он «небрежно отнесся к своим обязанностям по надзору за проверкой изоляции электроустановок в заведении и, не убедившись в их исправности, допустил в помещение персонал и учащихся».

По результатам предварительного расследования ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Сейчас досудебное расследование пока продолжается.

Напомним, что в Киевский военный госпиталь прибыли 18 машин скорой помощи, которые доставили раненых бойцов с передовой на Донбассе.