В Киеве будут проверять, как работают счетчики света и воды

В Киеве срок поверки счетчиков продлили до конца года. Те потребители, которые не успели пройти поверку до вступления в действие новых тарифов, смогут пройти эту процедуру до 1 января 2015 года. Такое решение было принято сегодня, 27 июня, сообщили в столичной администрации. Об этом пишет Сегодня.

Поверка проводится с целью определения, соответствуют ли счетчики установленным техническим требованиям. Потребитель должен платить только за потребленную услугу, поэтому следует осуществлять точный учет энергоносителей, отметил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий. По его словам, всего в столице более 1 миллиона счетчиков, 689 тысяч из них нуждаются в поверке. Организации, имеющие лицензию на выполнение поверки, не смогут сделать это за короткое время. Именно поэтому возник ажиотаж среди населения.

Для квартирных средств учета воды поверку проводят один раз в 3-4 года, в зависимости от типа счетчика, о чем указывается в паспорте на прибор учета. Те счетчики, у которых вышел срок эксплуатации, следует не поверять, а вообще заменить.

Дмитрий Новицкий объяснил механизм поверки счетчиков. В частности, есть два возможных варианта. Первый - с демонтажем прибора учета, он длится не более месяца. При этом потребитель платит за воду согласно среднемесячным показаниям счетчика. Организация, осуществляющая проверку, должен предоставить соответствующий сертификат.

Второй вариант - без демонтажа. Лицензированная фирма проводит поверку сразу на месте. А сертификат исполнитель поверки отправляет потребителя около двух недель с последующей фиксацией сертификата в ЖЭКе.