При этом из-за неуплаты долга за электричество балансодержателем без света остаются 6 объектов культуры (библиотеки, музеи), 13 административных зданий (районные администрации, управление образования и культуры, социальные службы), 12 других объектов (научные институты, коммунальные предприятия, пансионаты, и т.д.).

"Мы продолжаем работу с руководителями районов и городской властью Киева относительно оплаты долга за тепло и электроэнергию в полном объеме. Несмотря на заявления столичной власти о перечислении 28 млн. грн. за энергоносители, компания на сегодня получила лишь 200 тыс. грн. При этом АК "Киевэнерго" под гарантийное письмо КГГА, в котором обещается выплатить долг в ближайшее время, уже 27 января возобновила электроснабжение всех учреждений, которые финансируются из городского бюджета. Если ситуация не изменится, государственные служащие опять оставят жителей столицы без электричества, поскольку "Киевэнерго" в соответствии с законодательством обязана отключать должников", - заявил коммерческий директор АК "Киевэнерго" Сергей Чех.

Также в пресс-службе АК "Киевэнерго" сообщили, что компания ведет переговоры с коммунальными предприятиями, которые в январе не платили за использованную электроэнергию и накопили значительные долги за прошлый год. Это, в частности: "Киевпасстранс", "Киевгорсвет" и "Киевский метрополитен". Уровень оплаты долга "Киевводоканалом" остается на уровне 13 млн. грн. при общей задолженности более 438 млн. грн.

Подчеркиваем, АК "Киевэнерго" возобновила подачу тепла и электроэнергии учреждениям, которые полностью или частично рассчитались с долгами и гарантийными письмами подтвердили об оплате задолженности в ближайшее время.

{google}

В компании отмечают, что возобновление электроснабжения потребителей происходит после перечисления средств и составления графиков погашения задолженности.

Напомним, "Киевэнерго" 26 января возобновила поставки тепла и электроэнергии учреждениям, которые рассчитываются за долги. В настоящее время долг потребителей за тепловую и электрическую энергию перед теплопоставляющей компанией превышает 1,3 млрд.грн.

Также напомним, что с 22 января "Киевэнерго" начала отключение от тепло- и электропотребления наиболее крупных должников, среди которых в основном учреждения, финансируемые из городского и районного бюджетов, а также коммунальные предприятия.

Самым крупным должником за потребленную электроэнергию остается "Киевводоканал". Общий долг "Киевводоканала" составляет свыше 438 млн.грн.. Из них 412,392 млн.грн. - долг на конец 2008 года, и еще 26 млн.грн. - за потребление электричества в январе этого года. Из-за крупной суммы долга и невозможности руководства компании решить данную проблему, "Киевэнерго" официальным письмом предупредила руководство "Киевводоканала" о прекращении электроснабжения с 10:00 27 января.

{google}

26 января была достигнута договоренность между руководством "Киевэнерго" и "Киевводоканалом" о выплате части задолженности за потребление электроэнергии до 27 января. "Киевводоканал" обещал выплатить часть средств, а также готовил официальное письмо с просьбой утвердить график погашения задолженности. При этом, возможность лишения "Киевводоканала" электричества не исключалась. "Сейчас остановились на том, что "Киевводоканал" в срочном порядке уплатит 20 млн.грн., что меньше, чем стоимость месячного потребления электроэнергии компанией. По основной части долга "Киевэнерго" ждет от "Киевводоканала" четкого графика уплаты долгов и официальных гарантий выполнения своих обязательств", - отмечал коммерческий директор АК "Киевэнерго" Сергей Чех.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net