В Киеве больше всего взяточников

Это уже четвертое исследование, но впервые в нем принимают участие все регионы страны. Составители рейтинга оценивали области по 12 показателям — инфраструктура, здравоохранение, образование, рынок труда, коррупция, пишет «Сегодня».

Лучше всего, по мнению экспертов, в Киеве развита инфраструктура, по этой позиции столица на первом месте. У нас качественные дороги (во всяком случае, по сравнению с другими регионами страны), хорошее транспортное сообщение, мобильная связь. Также столица может гордиться количеством людей с высшим и средним образованием (например, в Закарпатье — в три раза меньше, чем в Киеве), но вот качество образования у нас хромает — тут мы всего на 17 месте (в лидерах — Сумы).

«Качество образования оценивает бизнес. Возможно, это связано с тем, что он в столице более требователен», — считает старший менеджер проектов Фонда «Эффективное управление» Игорь Гончаренко. Хорошо в Киеве и с трудоустройством. «Тут концентрация главных украинских офисов и штаб-квартир международных компаний, поэтому работа есть», — продолжает Гончаренко.

Бизнес, как говорят составители рейтинга, жалуется на взяточничество во власти. По этому показателю столица на последнем месте. «Это объясняются тем, что в Киеве — большинство органов власти, с которыми приходится общаться бизнесу. Но опросы проводились в начале года, и на результаты еще не повлияли действия новой команды городской власти», — считает Гончаренко.

Эксперты, которые не принимали участие в исследовании, с оценкой Киева согласны. «Киев — центр, поэтому и уровень взяток совсем другой, и разрешения получить сложнее. Зато тут легче найти работу», — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. По его мнению, с негативными тенденциями возможно бороться: «Если говорить о коррупции в земельных вопросах, то нужно переходить к открытым аукционам. Что касается разрешительной системы, то нужно, чтобы единое окно не превратилось в справочное, где людей будут отсылать за разными справками».

Kievpress.net