Как сообщили в Независимом студенческом профсоюзе Прямое действие, под стенами института студенты протестовали против правления ректора Владимира Ляхоцкого.

Поддержку митингующим студентам выразили учащиеся других вузов столицы, а также активисты Независимого студенческого профсоюза Прямое действие.

Как отметили в профсоюзе, на место проведения митинга неизвестные вызвали спецподразделение Беркута. Однако столкновений между студентами и милицией удалось избежать.

Как сообщили в профсоюзе, студенты заблокировали институт, требуя сформировать комиссию по расследованию деятельности Ляхоцкого на посту ректора.

По словам студентов, причиной протеста стали увольнения ряда квалифицированных преподавателей, включая деканов и заведующих кафедрами. Протестующие жалуются на плохие условия в общежитиях, увеличение в два раза платы за проживание, ликвидацию двух мастерских и отсутствие столовой. Протестующие также утверждают, что ректор Ляхоцкий присвоил себе право на свое усмотрение менять оценки конкурсных работ студентов.

Помимо отставки Владимира Ляхоцкого, участники забастовки требуют сужение ректорских полномочий, включения студентов в ученый совет с правом решающего голоса, оглашения финансового отчета вуза и ремонта ряда помещений института, сообщили в Независимом профсоюзе.

Студенты прекратили блокаду института около 14:00 после того, как комиссия по расследованию действий ректора прибыла в институт, и приступила к работе.

Как отметили в профсоюзе, ближайшую неделю студенты собираются вернуться к учебе, однако не исключают возобновления забастовки в случае невыполнения их требований.

{google}

Корреспондент.net