В Киеве 600 маршруток не выехали на рейсы из-за нерентабельности, — замглавы МВД Геращенко

Около шести сотен маршрутных такси Киева не выехали на работу из-за того, что предпринимателям не выгодно работать в условиях ограничения максимального количество пассажиров. Об этом в эфире телеканала ZIK сказал заместитель главы МВД Антон Геращенко.

«Та информация, которую мне предоставили сегодня из Киевсовета, что у них не вышли на маршруты около 600 маршрутных такси, но там мотивы другие. Из-за ограничения количество перевозок это нерентабельно и предприниматели не хотят заниматься перевозками. Лучше пересидеть две недели, чем быть в убытке. Такая ситуация действительно есть», — заявил Геращенко.

 
Видео с 31:30.

Напомним, вечером 17 марта столичный метрополитен прекратил работу из-за ограничений в связи с коронавирусом. Уже утром в среду, 18 марта, на некоторых остановках общественного транспорта Киева образовались огромные очереди и столпотворения пассажиров. Наземный транспорт не справлялся с загруженностью, а многие водители не придерживались распоряжения Кабмина и пускают в кабины более 10 человек.

Ранее мы сообщали, что 19 марта на площади Тараса Шевченоко люди заблокировали движение троллейбуса, водитель которого отказался пускать больше 10 пассажиров. Подобное произошло и в среду, 18 марта. На улице Закревского водитель трамвая отказался везти пассажиров, так как в салон вошли больше 10 человек и некоторые из них были без масок. 

Из-за этого остановилось движение 10 трамваев. Водитель сослался на постановление Верховной Рады Украины и вызвал на место полицию. Прибывшие правоохранители заявили, что водитель поступил правильно и трамвай не двинется с места, пока не будут соблюдены карантинные меры. Один из полицейских рассказал, что если водитель нарушает постановление, на него могут составить протокол об административном нарушении по ст 44-3, и ему будет грозить штраф до 32 000 грн. На пассажиров составлять протоколы полиция не может.