Соответствующее постановление Киевской городской избирательной комиссии, опубликовано на официальном сайте Киеврады, передает Ура-Информ. Согласно документу, с 5 апреля в Киеве начинается избирательный процесс внеочередных выборов, которые назначены на 25 мая 2014 года.

В комиссии также напоминают, что срок полномочий избранных на этих выборах мэра и депутатов будет около 1,5 лет. Очередные выборы в столице будут проводиться в октябре 2015 года на территории всей Украины. Выборы депутатов Киеврады пройдут по смешанной системе. Половина депутатов пройдут в Киевраду по мажоритарным округам, а вторая - по партийным спискам. Кандидаты на пост городского головы могут выдвигаться как партиями, так и самостоятельно.

Принятие документов от кандидатов в мэры и депутатов Киеврады по партийным спискам начинается за 34 дня, то есть с 21 апреля. Закончится подача документов 27 апреля. Депутаты-мажоритарщики могут подавать документы за 30 дней, то есть начиная с 25 апреля и по 29 апреля.

Закон запрещает одновременно баллотироваться и в мэры, и в депутаты Киеврады, - говорится в с общении избирательной комиссии.

Напомним, о своем намерении баллотироваться на должность киевского городского головы уже заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. За кресло мэра столицы также намерен побороться лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук.