В Киеве 1026-летие Крещения Руси отметят крестным ходом и молебном

Впервые за последние несколько лет годовщина Крещения Руси пройдет в Украине скромно и без традиционного визита в Киев Патриарха Кирилла (последний раз он приезжал в июле прошлого года — на 1025-летие. — Авт.). Как рассказали Сегодня в УПЦ МП, празднование будет скромнее, чем обычно — ведь еще не исполнилось 40 дней со дня смерти Блаженнейшего Владимира (скончался 5 июля. — Авт.), да и ситуация в стране не располагает к торжествам. «27 июля в 13:00 на Владимирской горке в столице пройдет молебен, где будет духовенство Киева. На следующий день, в 9 утра понедельника, пройдет Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры», — рассказал спикер УПЦ МП Георгий Коваленко. — Как и каждый день, будет молитва о мире в Украине и о благополучном избрании нового предстоятеля». Традиционного визита Патриарха Кирилла в Киев не будет: по словам Коваленко, «Кирилл совершит Богослужение в храме Христа спасителя в Москве».

На литургию в Лавру в областях уже формируются группы паломников. «Из нашей области точно поедет автобус с верующими», — рассказали нам в запорожской епархии УПЦ.

Зовут верующих на церковную службу и в киевском патриархате. Его прихожане, во главе с Филаретом, придут помолиться на Владимирскую горку после обеда в понедельник. «28 июля в 10:00 во Владимирском соборе Киева начнется Божественная литургия, по окончании которого верующие и духовенство направятся к памятнику князя Владимира», — сообщили нам в УПЦ КП. В прошлом году подобный крестный ход собрал десятки тысяч верующих.