В Киев с 22 октября по 22 декабря привезут мощи святого Николая.

Как стало известно, мощи святого Николая привезут из Италии. Находится они будут в специальном ковчеге храме ап. Луки по адресу: ул. Майбороды, 19. Храм будет открыт с 8-00 до 20-00, также ежедневно будет проходить молебен в 9-00, 13-00 и 16-00.

Справка

Святитель Николай жил в первой половине 3 в. в г. Патары в Малой Азии, ныне это Турция. Был епископом в городе Миры Ликийские. Во время гонений Диоклетиана оказался за решеткой, потому что очень ревностно проповедовал Христа, ничего не боясь. По окончании гонений вернулся на кафедру. Также участвовал в первом Вселенском Соборе 325 г. Известен своим удивительным милосердием к людям, покровительством во всяческих бедах, как на суше, так и на море, покровительством нуждающихся.

У славянских народов его уважают больше других святых и называют "славянским богом". Известна помощь и заступничество св. Николая с древних времен до нынешних дней.

Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. В соответствии с жизнеописанием, будучи молодым человеком, Николай пошёл учиться в Александрию, и в одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть[4]. Из другого случая жизнеописания, Николай спас моряка по пути из Александрии обратно в Миру и по прибытии взял его с собою в церковь.

Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

kiyany.obozrevatel.com