В его коллекции уже есть соборы Парижской Богоматери и Василия Блаженного, Вестминстерское аббатство, Биг-Бен, Вестминстерский замок, Голубая мечеть и многое другое. Все это нынче можно посмотреть в офисе Фонда «Украина» Леонида Кучмы - в старинном киевском особняке на улице П. Орлика, 1/15.

{google}

«Из пластилина можно лепить не только архитектуру, но и живопись: дома у меня есть весенний пейзаж и икона Иисуса Христа, - рассказал «Сегодня» Денис, инвалид ІІ группы с врожденным пороком сердца, который пристрастился к лепке с пяти лет, когда оказался прикованным к постели после операции. - С детства, например, маме дарил к 8 Марта цветы и целые букеты. Букет можно составить из 3-5 роз, на которые нужно до 5 упаковок пластилина. Сейчас мне такие букеты иногда даже заказывают. В зависимости от сложности и размера работы, прошу в среднем от 100 до 500 грн». Еще больше «стройматериала» уходит и на архитектурные шедевры. Например, собор Василия Блаженного изготовлен за месяц из 25 пачек пластилина.

Несмотря на тяжелую болезнь, юный архитектор надеется получить высшее образование и стать настоящим специалистом по архитектуре, чтобы строить настоящие дома. Пока что осуществить мечту не позволяет здоровья. Даже школу мальчик посещал лишь до пятого класса, после чего перешел на учебу дома. Его талант еще три года назад заметила благодаря публикации в прессе столичный архитектор Лариса Скорик, которая устроила Дениса на Художественные курсы в Днепропетровске. Теперь и известные политики заметили мальчика, которому пообещали посодействовать в получении профобразования.

ЗАVТРА